English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
stabilized flare
CONT: (...) the stabilized flare developed by Lacroix makes it possible to identify a target perfectly and to allow all infantry weapons to be fired.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
artifice éclairant stabilisé [correct, masculine noun]; artifice à éclairement stabilisé [correct, masculine noun]; dispositif d’illumination stabilisée [masculine noun]
CONT: Lacroix. Artifice éclairant stabilisé. Par nuit noire, sans aucun moyen d’aide à la vision nocturne, identifier parfaitement un objectif et permettre le tir de toutes les armes d’infanterie est le but de l'artifice à éclairement stabilisé que développe la société Lacroix.