English (Armour; Infantry)
troop shoot [correct]; troop shooting [correct]
DEF: A collective fire at troop level.
OBS: troop shoot; troop shooting: terms to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Arme blindée; Infanterie)
tir de troupe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir collectif au niveau d’une troupe.
CONT: Cette neutralisation de l'objectif se fait à l'aide du tir de troupe. Il s’agit d’une technique selon laquelle le tir à partir d’au moins deux [véhicules blindés de combat] est contrôlé et maintenu sur la cible pour une période déterminée.
OBS: tir de troupe : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.