English (Field Artillery; Weapon Systems)
preliminary target analysis programme [correct]
CONT: If artillery cannot reach a target and an air strike or naval gunfire is required, the preliminary target analysis programme can determine whether such means are available and whether they can provide the desired effect on the target.
OBS: This programme is in the TACFIRE (Tactical Fire direction) system.
French (Artillerie de campagne; Systèmes d'armes)
programme d’analyse préliminaire des objectifs [masculine noun]
CONT: Si, par exemple, l'artillerie n’ est pas en mesure d’atteindre un objectif et s’il faut recourir aux feux d’appui de l'aviation ou de la marine, le programme d’analyse préliminaire des objectifs peut déterminer si de tels moyens sont disponibles et s’ils pourront obtenir l'effet voulu sur l'objectif.
OBS: Ce programme se trouve dans le système TACFIRE (TACtical FIRE direction system).