English (Scientific Research; General Medicine, Hygiene and Health)
grounded theory [correct, standardized]
DEF: A theory resulting from the systematic gathering and analysis of information through the research process, with the objective of building empirically based theories in relation to social phenomena regarding which little analysis has been done.
OBS: grounded theory: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
théorie ancrée dans des données empiriques [correct, feminine noun, standardized]; théorie enracinée dans des données empiriques [correct, feminine noun, standardized]; théorie ancrée dans la pratique [correct, feminine noun, standardized]; théorie enracinée dans la pratique [correct, feminine noun, standardized]; théorie ancrée dans les données issues du terrain [correct, feminine noun, standardized]; théorie enracinée dans les données issues du terrain [correct, feminine noun, standardized]; théorie à base empirique [correct, feminine noun, standardized]; théorie ancrée [correct, feminine noun, standardized]; théorie enracinée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Théorie résultant de la collecte et de l'analyse systématiques d’informations à travers le processus de recherche, dont l'objectif est la construction de théories empiriquement fondées à partir de phénomènes sociaux à propos desquels peu d’analyses ont été effectuées.
OBS: théorie ancrée dans des données empiriques; théorie enracinée dans des données empiriques; théorie ancrée dans la pratique; théorie enracinée dans la pratique; théorie ancrée dans les données issues du terrain; théorie enracinée dans les données issues du terrain; théorie à base empirique; théorie ancrée; théorie enracinée : termes et définition normalisés par l’Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction en 2011.