English (Environmental Studies and Analyses; Climate Change)
tolerable-windows approach [correct]; safe-landing approach [correct]
DEF: [An approach that] analyzes greenhouse gas emissions as they would be constrained by adopting a long-term climate - rather than greenhouse gas concentration stabilization - target (e.g. expressed in terms of temperature or sea level changes or the rate of such changes).
OBS: The main objective of this approach is to evaluate the implications of such long-term targets for short or medium-term "tolerable" ranges of global greenhouse gas emissions.
French (Études et analyses environnementales; Changements climatiques)
approche fenêtre d’opportunité [feminine noun]; approche atterrissage en douceur [feminine noun]
DEF: [Approche qui] analyse les émissions de gaz à effet de serre comme si elles étaient limitées par l'adoption d’un objectif climatique à long terme-plutôt que dans le cas d’une stabilisation des concentrations d’émissions de gaz à effet de serre(exprimé en termes de variations de température, de niveau de la mer, ou du rythme de ces variations, par exemple).
OBS: Cette approche vise essentiellement à évaluer les implications de ces objectifs à long terme pour des fourchettes à court ou moyen terme offrant des fenêtres d’opportunité pour les émissions de gaz à effet de serre mondiales.