English (Organization Planning)
environmental size-up document [correct]
French (Planification d'organisation)
document d’évaluation de l’environnement [correct, masculine noun]
DEF: En planification de gestion, document portant sur l’étude de l’ensemble des conditions extérieures au cadre de la planification.
OBS: Il s’agit de l'analyse des facteurs qui entraînent l'établissement d’un nouvel objectif de planification. L'environnement extérieur à la planification est au nombre de ces facteurs.