English (Scientific Measurements and Analyses; Algae)
field count [correct]; field count algae [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Algues)
numération par champ [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’analyse consistant à utiliser un objectif sec à faible puissance et un oculaire approprié muni d’un micromètre de Whipple. Lorsque les algues sont relativement abondantes et distribuées de façon uniforme dans l'échantillon, les conditions sont idéales pour la numération et l'on n’ a besoin d’examiner qu'un nombre restreint de champs, soit 10.