English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
curricular knowledge [correct]
CONT: The second goal is to maximize students' achievements of educational objectives. These include mastering curricular knowledge and adapting motivation to tasks in which that mastery develops and is displayed.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
connaissances sur la matière [correct, masculine noun, plural]
CONT: L'apprentissage de la matière est découpé en séquences de cours et chacune d’elles renferme une "notion" à enseigner. Ce concept comprend plusieurs aspects suivant les besoins : l'aspect didactique qui correspond aux caractéristiques de la matière(objectif, notions équivalentes, notions proches) ;l'aspect apprentissage qui correspond à des caractéristiques sur les apprenants(population-type, motivations, intérêts) ;l'aspect pédagogique qui correspond à la façon d’enseigner une notion(c'est le contenu de la séquence) ;l'aspect interactions(définition, mots équivalents, liens entre les autres aspects).