English (Applications of Automation)
self-learning [correct]
French (Automatisation et applications)
autoapprentissage [correct, masculine noun]
DEF: Mode d’apprentissage dans lequel le robot mémorise les résultats obtenus antérieurement et les compare à l'objectif à atteindre, modifiant ensuite le programme en fonction de nouveaux paramètres ou de nouveaux algorithmes de commande qui permettent d’améliorer les performances.