English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
target database [correct]
CONT: Since all vessels have the same target database, targets can be assigned throughout the fleet and switched from one ship to another as required.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
base de données-objectifs [correct, feminine noun]
CONT: Une nouvelle détection par un navire ou par un aéronef est presque instantanément relayée à tous les participants, et comme tous utilisent la même base de données-objectifs, il est possible d’assigner n’ importe quel objectif à n’ importe quel navire, et en changer si nécessaire.