English (Education Theory and Methods; Educational Psychology)
instructional objective [correct]
CONT: ... instructional objective for a particular course of study.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie scolaire)
objectif pédagogique [correct, masculine noun]
DEF: «Objectif comprenant l'énoncé de base du comportement observable à acquérir.
CONT: Objectif pédagogique. C’est ce qu’il faut que l’élève soit capable d’accomplir au terme d’une situation d’apprentissage. Un objectif se définit à partir : du comportement observable de l’élève lors de l’activité qui lui est proposée; du contenu (élément ou notions); des conditions dans lesquelles l’objectif devra être atteint; des critères de réussite.
CONT: Il s’impose d’énumérer les objectifs pédagogiques, conformes au programme d’études, soutenus par le didacticiel et sa démarche.