English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
courseware display element [correct]; pedagogical object [correct]
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
objet pédagogique [correct, masculine noun]
DEF: Élément de base d’un affichage(texte, graphique, etc.) ou élément accompagnant un affichage(séquence audiovisuelle) ou objectif pédagogique possédant certains attributs(couleurs, intensité, clignotement, tonalité, etc.).
CONT: [...] le principe de l’éditeur fonctionnel repose sur une méthode d’analyse pédagogique ayant pour but de structurer les informations à présenter. Cette structuration débouche, dans ce système auteur, sur une décomposition des informations pédagogiques en éléments simples appelés «objets pédagogiques».
OBS: Terme générique désignant toutes formes d’informations présentes dans un didacticiel : pages-écran, score, message, réponses, unité de liaison [CTN, Paris, 1991].