English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
reference model of data management
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
modèle de référence de gestion des données [masculine noun]
CONT: 2. 4. 1 Le modèle de référence de gestion des données, la norme ISO 10032, décrit le contrôle d’accès en termes de droits d’accès, propose un modèle architectural du contrôle d’accès dans lequel les données de contrôle d’accès sont envisagées de façon semblable aux données d’une base de données, et présente une approche normalisée au contrôle d’accès en tant qu'objectif technique associé à la normalisation de la gestion des données.