English (Rules of Court; Special-Language Phraseology)
expense of taking evidence [correct]
French (Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
frais qu'occasionne la prise d’une déposition [correct, masculine noun, plural]; frais qu'occasionne la réception d’une déposition [proposal, masculine noun, plural]