English (Insurance)
claim [correct, noun]
CONT: Claims under the legal liability for bodily injury section of the policy often involve very serious injuries or death.
French (Assurances)
réclamation [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Par ailleurs, lorsqu'un assuré couvert en Responsabilité Civile occasionne des dommages à un tiers et que ce dernier veut se faire rembourser, l'absence de tout lien contractuel l'oblige à présenter une réclamation, en insistant sur la responsabilité de l'assuré.
OBS: Source : Article rédigé par Pierre Beaudry, L’avenant, vol. 3, n° 10, nov. 1977.
CONT: Les réclamations pour dommages corporels au titre du chapitre Responsabilité civile se rapportent souvent à des blessures très graves ou même à des décès [...]
Spanish (Seguros)
reclamación [correct, feminine noun]
DEF: Demanda de indemnización que, en virtud de un contrato suscrito, se plantea a un asegurado.