English (Investment)
loss avoidance investment
OBS: loss avoidance investment: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
investissement de sauvegarde [masculine noun]
OBS: Investissement qui ne dégage pas de profit sur les années à venir, mais tel que, si on le diffère, il occasionne des pertes, généralement croissantes. Il s’agit principalement de grosses réparations ou d’équipements nécessitant un entretien de plus en plus onéreux.
OBS: investissement de sauvegarde : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.