English (Atomic Physics; Optical Telecommunications; Photography; Photoelectricity and Electron Optics)
dark current noise [correct]; dark noise [correct]
DEF: Dark current and any other noise accumulated in the absence of light.
French (Physique atomique; Télécommunications optiques; Photographie; Photo-électricité et optique électronique)
bruit de courant d’obscurité [correct, masculine noun]; bruit d’obscurité [correct, masculine noun]
DEF: Bruit occasionné par le courant électrique mesuré à la sortie d’un photodétecteur, en l'absence de rayonnement incident.
Spanish (Física atómica; Telecomunicaciones ópticas; Fotografía; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
ruido de oscuridad [masculine noun]