English (Taxation)
outlay [correct]; expense [correct]
DEF: The amount incurred to sell a capital property.
French (Fiscalité)
dépense engagée [correct, feminine noun]; dépense effectuée [correct, feminine noun]
DEF: Frais que la vente d’une immobilisation occasionne.
OBS: Plutôt que «débours ou dépense».
OBS: Source : Cinquième supplément des Lois révisées des Lois du Canada (1985) constitué de la Loi de l’impôt sur le revenu et des Règles concernant l’application de l’impôt sur le revenu entrant en vigueur le 1er mars 1994.