English (Photography; Forestry Operations)
digital orthophotograph [correct]
DEF: A computer-compatible aerial photograph or digital image that has been geometrically corrected for displacements caused by terrain and camera tilt.
OBS: Examples include orthophoto, orthophotoquad, ortho, orthoimagery, and orthorectified imagery.
French (Photographie; Exploitation forestière)
orthophotographie numérique [correct, feminine noun]
DEF: [...] résultat du redressement analytique des photographies aériennes 1/40 000 effectué pour éliminer les imperfections inhérentes à la caméra, les distorsions causées par son inclinaison et le déplacement de l'image occasionné par le relief.
CONT: Les orthophotographies numériques, intégrées à l’information des cartes, servent également à des fins de gestion de données.
OBS: L’orthophotographie est un produit de la photogrammétrie ayant l’aspect d’une photographie et la qualité métrique d’une carte, pour un coût considérablement moindre. En effet, elle est élaborée avec un processus qui permet d’éliminer les déformations de la photographie.