English (Geomorphology and Geomorphogeny)
obliterated
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
oblitéré [correct, adjective]
DEF: Qualifie une vallée où la continuité du talweg a été rompue par des apports latéraux(cônes de déjection, éboulements) ou éoliens(massifs dunaires). L'oblitération d’un talweg ne peut se maintenir que par l'aridification du climat qui rend impossible l'incision de l'obstacle et son franchissement même occasionnel.