English (Games and Toys (General); Software)
video gamer [correct]; gamer [correct]; videogamer [correct, less frequent]
French (Jeux et jouets (Généralités); Logiciels)
joueur de jeux vidéo [correct, masculine noun]; joueur de jeu vidéo [correct, masculine noun]; joueur [correct, masculine noun]
CONT: Un joueur de jeux vidéo [...] est une personne s’adonnant aux jeux vidéo. On distingue le joueur occasionnel [...], le joueur passionné [...] et le joueur professionnel [...].