English (Paper Manufacturing Processes)
slitter cut [correct]
DEF: "Blade cut" caused by a raised slitter working loose and riding on the web.
French (Fabrication du papier)
coupure de lame [feminine noun]
DEF: Coupure droite et nette, parallèle au sens de fabrication de la feuille, produite par l'effleurement occasionnel d’un couteau rotatif desserré en position relevée.