English (PAJLO; Property Law (common law))
grant [correct, noun]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
octroi [correct, masculine noun, standardized]
OBS: grant : emploi occasionnel du mot «grant» dans son acception non technique, pour désigner simplement l'action d’accorder, de «conférer» l'administration successorale, des lettres d’administration, des lettres d’homologation.
OBS: octroi : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).