English (Climatology)
climate modification [correct]; climatic modification [correct]
DEF: Intentional or unintentional change of climate caused by human activity.
French (Climatologie)
modification du climat [correct, feminine noun]; modification climatique [correct, feminine noun]
DEF: Changement du climat, intentionnel ou non, causé par l’activité humaine.
OBS: En climatologie, on oppose généralement le «changement climatique» qui s’effectue sur plusieurs centaines d’années (échelle géologique), et la «modification du climat», plus rapide et causée par l’activité humaine. Dans les textes vulgarisés, on confond ces deux notions.
OBS: La définition technique de «modification climatique», en climatologie, est beaucoup trop générale pour satisfaire aux besoins de ceux qui préparent des normes environnementales. Si l'opposition changement/modification reste vraie en climatologie, en environnement c'est le terme «changement climatique» qui s’est imposé avec une définition plus spécifique que celle de «modification»; le terme «modification climatique» est donc devenu une sorte de synonyme occasionnel de «changement climatique».
Spanish (Climatología)
modificación del clima [feminine noun]
DEF: Modificación del clima causada por actividades del hombre, sean éstas intencionales o no intencionales.