English (Drugs and Drug Addiction)
recreational drug [correct]
DEF: A drug regarded as a source of pleasure and enjoyment for one's leisured moments (rather than medicine).
French (Drogues et toxicomanie)
drogue à usage récréatif [proposal, feminine noun]
OBS: L'usager occasionnel ou «récréatif» [...] Héritier des hippies, il n’ est ni marginal ni toxicomane. Il exprime par son choix un refus du mode de vie conventionnel, et son adhésion à un certain groupe.
OBS: récréatif : se dit de ce qui divertit, détend; distrayant, amusant [...] Séance, lecture récréative.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
droga recreativa [correct, feminine noun]; droga de uso recreativo [feminine noun]
CONT: El consumo de drogas recreativas, las que utilizan nuestros adolescentes y jóvenes mientras disfrutan de su tiempo libre y de ocio, se ha disparado en los últimos años. Llamamos drogas recreativas a las siguientes: alcohol, cánnabis y estimulantes (speed y cocaína).
OBS: Este tipo de drogas son utilizadas para pasárselo bien, para intensificar vivencias y sensaciones durante [el] tiempo libre. El consumo se centra en el fin de semana, buscando acompañar y ampliar [...] actividades recreativas en ese período de tiempo con más vitalidad, más "marcha" y más alteraciones perceptivas.
OBS: Comparar con "droga sintética" y "droga de diseño".