English (Informatics)
guest user [correct]
DEF: A person who accesses a website without registering their details.
French (Informatique)
utilisateur invité [correct, masculine noun]
CONT: N'importe quel utilisateur occasionnel peut se connecter au site Silfide et a alors accès aux données sans identification. Toutefois, un utilisateur invité ne peut accéder qu'aux serveurs autorisant l'accès «public» et, à l'intérieur de ces serveurs, aux ressources textuelles n’ ayant pas de contraintes associées aux droits de copie.