English (Translation and Interpretation)
amateur translator
French (Traduction et interprétation)
traducteur occasionnel [masculine noun]; traductrice occasionnelle [feminine noun]
CONT: C’est à une épreuve bien étrange que se trouve convié un traducteur occasionnel, appelé à réfléchir sur son expérience pour en rendre compte à un groupe de traducteurs professionnels.