English (Architectural Design; Urban Housing)
passage room [proposal]; connecting room [proposal]
French (Conception architecturale; Habitation et logement (Urbanisme))
pièce de distribution [correct, feminine noun]
DEF: Pièce ayant une fonction de passage.
OBS: Les pièces de distribution sont les seules à avoir une définition fonctionnelle permanente. [Exemple] couloir, vestibule, antichambre, etc. Certaines pièces de distribution peuvent avoir une autre fonction occasionnelle.