English (Accounting; Finance; Communication and Information Management)
timely disclosure [correct]
French (Comptabilité; Finances; Gestion des communications et de l'information)
information en temps utile [correct, see observation, feminine noun]; publication rapide [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Communication sans délai de l’information financière à ceux à qui elle est destinée, avant qu’elle ait perdu toute chance d’influencer leurs décisions.
OBS: Le terme «timely disclosure» se rend aussi parfois par l'expression «information occasionnelle», c'est-à-dire une information que les entreprises ayant fait appel public à l'épargne doivent publier lorsque les circonstances l'exigent.