English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
two-or-four-wheel-drive car; 4x4 part-time
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
4x4 temporaire [masculine noun]; véhicule à traction intégrale occasionnelle [masculine noun]; véhicule à traction intégrale enclenchable [masculine noun]
DEF: Système de transmission intégrale enclenchable occasionnellement par le conducteur du véhicule, notamment lorsque l’adhérence s’évanouit.
CONT: Les 4x4 temporaires sont des véhicules particuliers dont la transmission est conçue pour rouler couramment sur route avec deux roues motrices (en 4x2). Occasionnellement, cette même transmission doit pouvoir, sur commande du conducteur, rendre motrices les quatre roues du véhicule pour faire face à des conditions de roulage exceptionnelles.