English (Scientific Measurements and Analyses; Statistics)
accidental error [correct]
DEF: An error of observation that can not be controlled.
OBS: Compare with "random error".
French (Mesures et analyse (Sciences); Statistique)
erreur accidentelle [correct, feminine noun]; erreur occasionnelle [feminine noun]
DEF: Erreur qui ne tient pas au programme de la mesure, mais à l’exécution plus ou moins défectueuse ou troublée de celle-ci. (Les erreurs accidentelles proviennent souvent de l’expérimentateur et se produisent indistinctement dans les deux sens.)