English (Respiratory System; Effects of Pollution)
pulmonary edema [correct]; pulmonary oedema [correct, Great Britain]
DEF: An abnormal, diffuse extravascular accumulation of fluid in the pulmonary tissues and air spaces.
OBS: The condition is usually acute, but sometimes chronic.
French (Appareil respiratoire; Effets de la pollution)
œdème pulmonaire [correct, masculine noun]; œdème du poumon [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation de liquide à l’intérieur des alvéoles et du tissu interstitiel pulmonaires.
OBS: Le phénomène peut être aigu ou chronique.
Spanish (Aparato respiratorio; Efectos de la polución)
edema del pulmón [correct, masculine noun]; edema pulmonar [correct, masculine noun]
DEF: Infiltración de serosidad en el tejido pulmonar; enfermedad de frecuencia mortal, caracterizada por expectoración espumosa rosada, descenso de la tensión sanguínea y asistolia aguda. Se observa generalmente como complicación de la enfermedad de Bright y de las afecciones aórticas y en algunas intoxicaciones.