English (Collaboration with the FAO; Hydrology and Hydrography; Ecology (General); Commercial Fishing)
oligotrophic condition [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Hydrologie et hydrographie; Écologie (Généralités); Pêche commerciale)
condition oligotrophe [correct, feminine noun]
CONT: [L'indice de trophie] permet de situer chaque taxon sur une échelle selon ses préférences en matière de disponibilité dans le sol des nutriments(azote, phosphore). Ainsi, les valeurs des indices de bioindication [...] s’échelonnent graduellement de 1(espèce croissant en condition oligotrophe, sur des sols pauvres en phosphore, nitrate et matière organique) à 9(espèce croissant dans des conditions de concentration excessive en phosphore et azote comme des décharges, secteurs où s’accumulent les excréments d’origine animale).