English (Ecology (General); Hydrology and Hydrography)
eutrophic type [correct]
CONT: Lake Peipsi belongs to non-stratified eutrophic type of lakes, whereas Suurjärv has some mesotrophic and Lämmijärv some polytrophic features ...
French (Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
type eutrophe [correct, masculine noun]
OBS: Entre lacs oligotrophes vrais et lacs eutrophes vrais, un stade intermédiaire peut être défini. [...] Considéré comme un type oligotrophe dégradé, le type mésotrophe se caractérise par un déficit en oxygène compris entre 0, 5 et 1 mg cm-2 par mois.