English (Military Equipment)
olive [correct]; olive green [correct]; olive drab [correct]
DEF: A yellowish green colour of service matériel.
French (Matériel militaire)
olive [correct, masculine noun, officially approved]; vert olive [correct, masculine noun, officially approved]; olivâtre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Couleur jaune verdâtre du matériel militaire.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).