English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
red-gilled cort [correct]; red-gilled cortinarius [correct]
DEF: A mushroom of the family Cortinariaceae.
CONT: Red-gilled Cort. ... Yellowish cap and stalk with red gills.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
cortinaire à moitié rouge sang [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Cortinariaceae.
CONT: Cortinaire à moitié rouge sang. [...] Chapeau : 2-6 cm, convexe puis aplani et légèrement omboné; ocre à chamois olive ou rougeâtre; sec, finement fibrilleux-écailleux. Lamelles : rouge cinabre foncé à rouge sang, adnées, étroites et serrées.