English (Mineralogy)
libethenite [correct]
DEF: An olive green orthorhombic mineral ... consisting of a basic copper phosphate and occurring in small prismatic crystals or in globular or reniform masses ...
French (Minéralogie)
libethénite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate basique de cuivre cristallisant dans le système orthorhombique en agrégats de petits cristaux prismatiques, de couleur vert olive ou vert-jaune, brillants [...]
Spanish (Mineralogía)
libethenita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de cobre [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [...] sus cristales octaédricos son verdosos.