English (Farm Management and Policy; Oilseed Crops)
olive grove register [correct]; olive cultivation register [correct]
DEF: ... the registration of all the olive tree holdings with the respective parcels, as well as the collection and elaboration of the geographical and agronomic information concerning each parcel of the holding.
OBS: The areas and thus the olive cultivation register is based on data created by the Geographical Information System (GIS) and should correspond to this data.
OBS: olive grove register; olive cultivation register: terms extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion et politique agricole; Culture des plantes oléagineuses)
casier oléicole [correct, masculine noun]
CONT: [...] la fonction du casier oléicole est réorientée pendant la période de transition à une tâche de création d’un système d’information géographique (SIG) de l’oliveraie européenne afin de contrôler plus aisément la production et de limiter les fraudes.
OBS: Les caractéristiques et les limites des indices physiques et chimiques et de la composition en acide gras des différentes qualités d’huile d’olive vierge, produits dans chaque aire oléicole, déterminées en début et en fin de campagne, sont publiées annuellement dans le «Casier oléicole national» de chaque pays producteur.
OBS: casier oléicole : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.