English (Spices and Condiments; Restaurant Menus)
tapenade [correct]
French (Épices et condiments; Menus (Restauration))
tapenade [correct, feminine noun]
DEF: Condiment provençal, à base d’olives, auquel on ajoute parfois des anchois ou des miettes de thon, de la moutarde, de l'ail, du thym ou du laurier.
Spanish (Especias y condimentos; Menú (Restaurantes))
tapenade [correct, masculine noun]; paté de aceitunas [correct, masculine noun]; olivada [correct, feminine noun]
DEF: Aperitivo típico provenzal, en forma de paté, que se elabora con aceitunas, ajo, alcaparras, anchoas, aceite de oliva y especias.
OBS: [La] olivada está elaborada [comúnmente] a partir de aceitunas negras [aunque], también se pueden utilizar otras variedades de aceitunas, cada una otorgará sus propias características al paté vegetal.