English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
Manzanilla olive [correct]; Spanish olive [correct]; manzanillo
DEF: A variety of green or black olives.
OBS: They're often pitted and stuffed with pimento or garlic. These are the olives that are often put into martinis.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
Manzanille [correct, feminine noun]
DEF: Variété d’olives vertes ou noires.
CONT: La Manzanille est ronde, très charnu, à chair très fine. Elle est utilisée essentiellement comme olive dénoyautée et fourrée. On la cultive surtout en Espagne dans la région de Séville mais aussi en Amérique du Nord et du Sud, en Israël et en Afrique du Nord.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
aceituna manzanilla [correct, feminine noun]
DEF: Especie de aceituna pequeña muy fina, que se consume en verde, endulzada o aliñada.