English (Orthopedic Surgery)
Ilizarov external fixation [correct]; Ilizarov frame
CONT: You underwent treatment of your compensable condition with the Ilizarov frame in April.
French (Chirurgie orthopédique)
fixateur externe d’Ilizarov [correct, masculine noun]; appareil d’Ilizarov [correct, masculine noun]
CONT: Le fixateur externe d’Ilizarov est un fixateur circulaire [...] Il comporte des anneaux, des tiges filetées et des broches. La liaison os-fixateur s’effectue par l'intermédiaire de broches transfixiantes qui peuvent être lisses ou à olives. Grâce à des boulons troués, elles sont fixées sur les anneaux, eux-mêmes réunis par les tiges filetées. Les broches sont mises en tension.