English (Architectural Styles)
bead and reel; reel and bead
French (Styles en architecture)
chapelet [masculine noun]
DEF: Ornement courant fait d’une suite de perles, d’olives et/ou de piécettes.
CONT: [...] le chapelet est un ornement particulier à l’astragale : ainsi que son nom l’indique, il se compose de corps ronds ou ovales qui semblent enfilés ensemble.