English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Food Preservation and Canning)
cracked olive
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Conservation des aliments et conserverie)
olive incisée [feminine noun]
OBS: Olives marinées dans le sel, les piments et les épices et que l'on fend pour faciliter la pénétration de la saumure.
OBS: inciser : fendre avec un instrument tranchant.