English (Horse Racing and Equestrian Sports)
snaffle with a tongue grid [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
filet à palette [correct, masculine noun]
DEF: Filet simple ou à olives muni en son milieu d’une petite plaque métallique reposant horizontalement sur la langue du cheval.
CONT: Le filet à palette est de moins en moins utilisé car il présente un inconvénient majeur : la palette se redresse dans la bouche du cheval, heurte le palais et appuie fortement sur la langue. Ce mors provoque donc des défenses liées à la douleur.