English (Food Industries; Fatty Substances (Food))
treating with solvents [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
traitement au solvant [correct, masculine noun]
DEF: Procédé par lequel l'extraction de l'huile(en général) des graines, des fruits oléagineux ou des grignons d’olives s’effectue grâce à l'utilisation d’un solvant qui extrait, par dissolution, l'huile contenue dans les graines, fruits oléagineux ou grignons d’olives.