English (Fatty Substances (Food); Animal Feed (Agric.))
liquid oil [correct]
CONT: Hydrogenation. For many edible purposes and for some commercial applications it is desirable to produce solid fats. (...) Practical hydrogenation (...) spread to all countries where margarines and shortenings are produced from liquid oils.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Alimentation des animaux (Agric.))
huile fluide [correct, feminine noun]; huile liquide [correct, feminine noun]; huile douce [feminine noun]
CONT: Fluide: Se dit d’un corps liquide à la température ordinaire. Huile fluide.
CONT: Ce tableau fait apparaître quelques productions essentielles : le soja, l'arachide, le coton, l'olivier, le tournesol, le colza et le sésame pour les huiles fluides alimentaires qui en 1961, constituaient environ les deux cinquièmes de la production totale des matières grasses dans le monde.
OBS: En fait, le terme "huile" ("oil" en anglais) désigne déjà en soi "les corps gras liquides à la température ordinaire", par opposition aux "graisses" ("fats" en anglais) qui doivent être chauffées pour devenir liquides. Cependant, toutes les sources consultées, bien qu’elles fassent cette distinction, emploient "huile fluide" ou "huile liquide" ("liquid oil" en anglais) dans certains contextes particuliers, pour faire ressortir encore plus clairement, semble-t-il, la différence avec les graisses.