English (Measuring Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Missiles and Rockets)
quartz accelerometer [correct]
CONT: Air traffic is expected to show steady growth in the near future. To cope, we will have to start the construction of a new generation of equipment within the next few years. ONERA is paving the way for this changeover in two ways. First, it is developing new concepts, and even demonstrators, for transfer to manufacturers. The main development in this field is the miniature quartz accelerometer for aircraft and missiles.
French (Appareils de mesure; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Missiles et roquettes)
accéléromètre à quartz [correct, masculine noun]
CONT: Accéléromètre à quartz. Une accélération suivant l’axe sensible, va comprimer un des cristaux et dilater l’autre, ce qui modifie leurs propriétés électriques et mécaniques (fréquence, résistivité, etc.), ces modifications sont exploitées pour mesurer la force spécifique de manière différentielle.
CONT: Olivier Le Traon, ingénieur de recherche à l'ONERA, département de Mesures physiques, pour la conception et la réalisation d’un micro accéléromètre à quartz adapté au guidage des missiles tactiques.