English (Urinary Tract)
indicanuria [correct]
DEF: The presence in the urine of indican in excessive quantity.
French (Appareil urinaire)
indicanurie [correct, feminine noun]
DEF: Présence d’indican dans l’urine.
CONT: Les dosages urinaires (indicanurie et phénols libres/24h).
OBS: Référence de l'exemple : Pullulation bactérienne intestinale, Olivier Goulet, Hôpital Necker Enfants Malades, Paris, France.