English (Microbiology and Parasitology)
olive bark beetle
French (Microbiologie et parasitologie)
néiroun [correct]; scolyte de l'olivier [correct]; rongeur de l'olivier [correct]
DEF: Coléoptère de forme arrondie, noir, couvert de pilosités blanches. Rongeur du bois (parasite).