English (Petrography)
transitional basalt [correct]
CONT: Alkaline basalts, found only at the base of the thick sequence of tholeiitic to transitional basalts, are characterized by high P2O5, Sr and Ba contents.
OBS: transitional basalt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
basalte intermédiaire [correct, masculine noun]; basalte de transition [correct]
CONT: Une nouvelle cartographie et de nouvelles études minéralogiques et géochimiques aident à caractériser la basanite sodique, alcaline et primitive du Tertiaire tardif, le basalte alcalin à olivine, le basalte de transition et la diabase dans les régions cartographiques de la rivière Nechako et des lacs Whitesail et McLeod du centre de la Colombie-Britannique [...]
OBS: basalte intermédiaire; basalte de transition : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.