English (Translation (General); Various Metal Ores)
relict cumulus olivine [correct]
OBS: ... peridotitic hosts become serpentinized but typically retain relict cumulus olivine and intercumulus matrix sulphide texture ...
French (Traduction (Généralités); Minerais divers (Mines métalliques))
texture relique où l'olivine apparaît comme phase cumulus [correct, feminine noun]
OBS: [...] les roches hôtes péridotitiques sont serpentinisées, mais conservent typiquement des textures reliques où l'olivine apparaît comme phase cumulus et les sulfures sont répartis dans la matrice(phase intercumulus) [...]