English (Metals Mining)
intercumulus matrix sulphide [correct]
CONT: ... peridotitic hosts become serpentinized but typically retain relict cumulus olivine and intercumulus matrix sulphide texture ...
French (Mines métalliques)
sulfure réparti dans la matrice (phase intercumulus) [correct, masculine noun]
CONT: [...] les roches hôtes péridotitiques sont serpentinisées, mais conservent typiquement des textures reliques où l'olivine apparaît comme phase cumulus et les sulfures sont répartis dans la matrice(phase intercumulus) [...]