English (Mineralogy)
biotite [correct]; black mica [correct]
DEF: A dark-brown or dark-green to black mica ... found in igneous and metamorphic rocks.
OBS: Named after the French physicist, J.B. Biot.
OBS: biotite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
biotite [correct, feminine noun]; mica noir [correct, masculine noun]; mica biotite [correct, masculine noun]
DEF: Minéral que l’on trouve dans les roches du groupe des micas, roches éruptives et métamorphiques.
CONT: La biotite se présente en lamelles noires à l’éclat mordoré, détachables à l’épingle [...]
CONT: Le mica noir, ou biotite, [...] peut être considéré comme une combinaison de muscovite et d’un silicate ferro-magnésien, l'olivine [...]
OBS: biotite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
biotita [correct, feminine noun]; mica negra [correct, feminine noun]
DEF: [...] diversas variedades de mica ferromagnésica, de color pardo negruzco [...]; puede contener también manganeso y titanio [...] cristaliza en el sistema monoclínico y en forma de láminas elásticas [...]