English (Petrography)
olivine lamproite tuff [correct]
CONT: Viable lamproite diamond deposits are all hosted by vent facies olivine lamproite tuffs ...
French (Pétrographie)
tuf de lamproïte à olivine [correct, masculine noun]
CONT: Tous les gîtes de diamants dans des lamproïtes qui donnent lieu à une exploitation rentable sont encaissés dans des tufs de lamproïte à olivine de faciès de cratère [...]