English (Petrography; Geochemistry)
alkali basalt [correct]; alkalic basalt [correct]; AOB [correct]; AOB; alkaline basalt [correct]; alkali-olivine basalt [correct]; alkali olivine basalt [correct]; alkaline olivine basalt [correct]; AOB [correct]; AOB
CONT: Diamonds ... are found in ... various igneous rock types of deep-seated origin (kimberlite, orangeite, lamproite, alnoite, aillikite, picritic monchiquite, alkali basalt) ...
OBS: alkali basalt: A collective term for extrusive matic rocks containing modal or mormative feldspathoids (usually nepheline). Olivine and Ti-rich augite are the dominant ferromagnesian silicates in these rocks.
OBS: Alkali basalts are the volcanic equivalents of alkali gabbros.
OBS: alkali basalt; alkali-olivine basalt: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Géochimie)
basalte alcalin [correct, masculine noun]; basalte à olivine [correct, masculine noun]
DEF: [...] l'une des deux grandes familles de basalte [qui] est constituée de basaltes sous-saturés mélanocrates, à olivine abondante, labrador, augite, peu calcique et titanifère, avec souvent un peu de feldspathoïde et de mélilite.
CONT: [...] on distingue deux types principaux de basaltes : les basaltes tholéitiques [...]; les basaltes alcalins, ou basaltes à olivine, très pauvres en silice.
CONT: Les diamants se rencontrent dans [...] des roches ignées d’origine profonde de différents types (kimberlite, orangéite, lamproïte, alnoïte, aillikite, monchiquite picritique et basalte alcalin) [...]
OBS: Ces basaltes [alcalins] sont plus riches que les tholéiites en Na2O et K2O. Ils sont surtout présents dans les volcans continentaux et parfois dans les arcs insulaires.
OBS: basalte alcalin : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.