English (Astronomy; Planets)
chondrule [correct]; chondrulite [correct]; chondre [rare]
DEF: A spheroidal granule, usually about one millimeter in diameter, consisting chiefly of olivine and/or enstatite or bronzite, and occurring embedded in the fragmental bases of many stony meteorites (chondrites).
French (Astronomie; Planètes)
chondre [correct, masculine noun]; chondrule [correct, masculine noun]
DEF: Petit agrégat sphéroïde d’olivine ou de pyroxène, de dimension millimétrique, contenu dans une chondrite.
CONT: Les chondres sont des sphérules de quelques micromètres à quelques millimètres de diamètre, sur l’origine desquelles les opinions les plus variées subsistent : condensat primaire, condensat provoqué par des décharges électriques dans la nébuleuse primitive, refusion de matériel cristallisé à l’occasion de phénomènes volcaniques ou de chocs entre des corps célestes. Il s’agit, en tout cas, de gouttes silicatées passées par l’état liquide - peut-être par surfusion - et refroidies très rapidement en cristallisant partiellement ou totalement.