English (Petrography)
tholeiite [correct]; tholeiitic basalt [correct]; tholeiite basalt [correct]
DEF: A silica-oversaturated basaltic ... rock group, containing, phenocrysts of plagioclase, pyroxene, and iron oxide minerals in a glassy groundmass.
OBS: tholeiite; tholeiite basalt: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
tholéiite [correct, feminine noun]; tholéite [correct, feminine noun]; basalte tholéiitique [correct, masculine noun]; basalte tholéitique [correct, masculine noun]
DEF: L'une des deux grandes familles de basalte [qui] est constituée de basaltes saturés, mésocrates, à labradorite-bytownite, augite peu calcique, hypersthène, olivine absente ou très rare et silice soit dans le verre, soit exprimée sous forme de quartz ou de tridymite.
OBS: Ces basaltes constituent de vastes épanchements sur les continents, dans les fonds océaniques actuels, dans certains arcs insulaires (associés à des andésites), et ils forment la partie supérieure des complexes ophiolitiques.
OBS: tholéiite; basalte tholéiitique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.