English (Petrography)
hauynophyre [correct]; haüynophyre [correct]
DEF: A volcanic rock ... equivalent to leucitophyre or nephelinite for rocks that are rich in haüyne and nosean.
French (Pétrographie)
haüynophyre [correct, masculine noun]
DEF: [Lave de la famille des ijolites] à néphéline et augite, avec ou sans olivine, avec des phénocristaux [...] d’haüyne [...]