English (Astronomy; Planets)
angrite [correct]; augite achondrite
DEF: An achondritic stony meteorite consisting chiefly of purple titaniferous augite (more than 90%) with a little olivine and troilite.
French (Astronomie; Planètes)
angrite [correct, feminine noun]; achondrite à augite [feminine noun]
CONT: D'autres achondrites sont pauvres en fer, nickel et magnésium; riches en calcium et aluminium : ce sont les angrites(augite, olivine ferrifère ou hédenbergite-diopside),(...)
CONT: Les achondrites à augite (angrites) sont représentées par une seule pierre connue : Angra dos Reis. (L’augite est un diopside alumineux et, dans ce cas, titanifère.)