English (Law of Succession (civil law))
probate of a will [correct]
French (Droit successoral (droit civil))
vérification d’un testament [correct, feminine noun]
DEF: Acte par lequel un juge, à la demande d’un intéressé, contrôle l'origine et la régularité d’un testament olographe ou devant témoins.
OBS: Il s’agit d’une procédure non contentieuse au cours de laquelle le juge est appelé à examiner l’original du testament et à recevoir les dépositions écrites et assermentées des témoins.
Spanish (Derecho hereditario (derecho civil))
validación de un testamento [correct, feminine noun]; verificación testamentaria [feminine noun]
DEF: Procedimiento para determinar la validez de un testamento.
CONT: La verificación testamentaria es un procedimiento legal que tiene lugar después de la muerte de una persona, en el cual se dispone de su legado o posesiones. Si existe un testamento con la última voluntad de la persona, la corte decide si el testamento es válido (está escrito por una persona capacitada, hay testigos, está en el lenguaje correcto). Si es válido, la corte otorga al albacea la autoridad necesaria para administrar los asuntos relativos al legado. Si no existe albacea o testamento, la corte designa un albacea dativo (administrador del legado).