English (Publication and Bookselling)
holographic manuscript
French (Édition et librairie)
manuscrit olographe
OBS: Comme l'indique son étymologie, le manuscrit était à l'origine un texte écrit à la main, sens que ce mot a perdu depuis que les manuscrits sont tapés à la machine. Or le terme olographe veut justement préciser que le manuscrit est écrit en entier de la main de l'auteur.