English (Games and Competitions (Sports))
master travel list [correct]
French (Jeux et compétitions (Sports))
liste générale des participants [correct, feminine noun]
DEF: Liste de tous les participants(étrangers) aux Jeux olympiques qui se présenteront à un point d’entrée munis d’une carte d’identité olympique.
OBS: Le Comité International Olympique(CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.