English (Official Ceremonies; Games and Competitions (Sports))
opening ceremony [correct]
French (Cérémonies officielles; Jeux et compétitions (Sports))
cérémonie d’ouverture [correct, feminine noun]
OBS: Lorsqu'il s’agit des Jeux olympiques, on parle de «cérémonie d’ouverture».
OBS: Le Comité International Olympique(CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Ceremonias oficiales; Juegos y competiciones (Deportes))
ceremonia de apertura [correct, feminine noun]
CONT: Las invitaciones para participar en los Juegos Olímpicos deben ser enviadas por el COI [Comité Olímpico Internacional] un año antes de la ceremonia de apertura.