English (Types of Ships and Boats; Sea Operations (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Missiles and Rockets)
missile-launching corvette [correct]; missile corvette [correct]
French (Types de bateaux; Opérations en mer (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Missiles et roquettes)
corvette lance-missiles [correct, feminine noun]
CONT: [...] la nouvelle corvette lance-missiles de la marine royale omanaise a fait une entrée remarquée dans le port de Doha.