English (Botany)
stenocarpus [correct]
OBS: Proteaceae family. About 22 species of shrubs and trees, native to Australia, Malay Arch., and New Caledonia.
French (Botanique)
stenocarpe [correct, masculine noun]
DEF: Arbre ou arbuste toujours vert à feuilles alternes ou éparses, à fleurs irrégulières, en ombelle pédonculée
CONT: On trouve aussi des espèces [de Protéacées] en Amérique du Sud (Embothrium, Roupala ...), en Afrique tropicale et équatoriale (Protea) ou en Nouvelle Calédonie (Stenocarpus).
OBS: Famille des Protéacées.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d’apparences. [...] On compte environ 50 genres et un millier d’espèces [...] principalement originaires d’Australie [...] et d’Afrique du Sud [...] mais aussi de l’Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable Grévillea robusta jusqu’à 30 m. D’autres au contraire sont plus proches de l’herbacé.