English (Underwater Navigation Equipment)
remote controlled; command active [correct]
French (Appareils de navigation sous-marine)
télécommandé [adjective]
DEF: Qualifie un engin sous-marin inhabité guidé de la surface ou à partir d’un autre engin immergé par câble ou ombilical.
CONT: bouée acoustique télécommandée
Spanish (Equipo de navegación submarina)
telemandado [masculine noun]