English (Paleontology)
goniatitidae [correct]
OBS: [Cephalopods of the family goniatitidae are] characteristically without prominent sculpture. [The] sutures form 8 lobes (...) "L.Carb.(L.Miss.)-L.Perm.
French (Paléontologie)
goniatitidae [correct]
OBS: [Les Céphalopodes de la famille des goniatitidae sont caractérisés par un] lobe ventral(...) divisé par une petite selle ventrale, elle-même entamée par une encoche siphonale. Le nombre des lobes latéraux est limité à un ou deux, un lobe ombilical remontant parfois sur les flancs. Le mode d’enroulement et l'ornementation chez les goniatitidés varient beaucoup d’un genre à l'autre et parfois d’une espèce à l'autre dans un même genre(...)