English (Paleontology)
schistoceratidae [correct]
OBS: [Ammonoids of the family Schistoceratidae have a] Conch [that is] discoidal to subdiscoidal with [a] moderate to large umbilicus, [a] reticulate surface and goniatitic sutures forming 10 to 16 lanceolate lobes (...) "U. Carb. (L. Penn.) - L. Perm."
French (Paléontologie)
schistoceratidae [correct]
OBS: [La] Famille des Schistoceratidae(...) englobe une série de genres dont la coquille(...) est dépourvue de nodules au bord de l'ombilic et ornée seulement de stries. La suture évolue par addition de un ou deux lobes latéraux, les divers stades montrant que ceci se fait par remontée progressive sur les flancs du lobe ombilical, celui-ci étant remplacé à son tour par un nouveau lobe(...)