English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
white waxy cap [correct]
DEF: A mushroom of the family Hygrophoraceae.
CONT: White Waxy Cap. ... Slimy, white cap with waxy, white gills descending slimy, white stalk.
OBS: Edible mushroom.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
hygrophore blanc d’ivoire [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Hygrophoraceae.
CONT: Hygrophore blanc d’ivoire. [...] Chapeau : 3-7 cm, convexe puis étalé avec ombon ou disque déprimé et marge relevée; blanc pur; limoneux, collant, lisse. Lamelles : blanchâtres, décurrentes, modérément larges, cireuses et de quasi-distantes à distantes.
OBS: Champignon comestible.