English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
deadly cort [correct]; deadly cortinarius [correct]
DEF: A mushroom of the family Cortinariaceae.
CONT: Deadly Cort. ... Deep orange-brown cap and stalk with remnants of yellow veil; under conifers.
OBS: Deadly mushroom.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
cortinaire gentil [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Cortinariaceae.
CONT: Cortinaire gentil. [...] Chapeau : 2-5 cm, conique ou convexe, omboné en vieillissant; hygrophane; brun roux clair si humide, ocre jaunâtre en séchant; fibreux. Lamelles : cannelle rougeâtre clair, larges et adnexées.
OBS: Champignon mortel.