English (Cognitive Psychology)
verbal overshadowing effect [correct]; verbal overshadowing [correct]
CONT: Verbal overshadowing of visual memories: Some things are better left unsaid. It is widely believed that verbal processing generally improves memory performance. However, in a series of six experiments, verbalizing the appearance of previously seen visual stimuli impaired subsequent recognition performance.
French (Psychologie cognitive)
effet d’ombrage verbal [correct, masculine noun]; ombrage verbal [correct, masculine noun]
CONT: [Les auteurs] ont publié une série d’expérimentations dont les conclusions sont surprenantes. Les sujets visionnaient tout d’abord une vidéo relatant une scène de vol. Ceux du groupe expérimental devaient ensuite décrire verbalement le visage du voleur, alors que ceux du groupe contrôle effectuaient à la place une tâche sans lien avec la première phase de l'expérience. Les auteurs ont constaté que les sujets ayant verbalisé le visage l'identifiaient moins bien au cours du tapissage que les sujets du groupe contrôle. Les deux auteurs ont nommé ce phénomène l'effet d’ombrage verbal [...]