English (Optics)
shadowing
French (Optique)
ombrage [masculine noun]
DEF: Technique de microscopie électronique consistant à couvrir les objets d’une mince pellicule de métal lourd pour renforcer le contraste de l’image.
OBS: optique corpusculaire