English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
shading compensation circuitry
DEF: A television compensation circuit that reduces color shift as someone moves from left to right.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
circuit de compensation d’ombrage [masculine noun]
DEF: Circuit de compensation équipant un téléviseur qui permet de réduire le décalage de la couleur lorsqu’une personne se déplace vers la gauche ou vers la droite.