English (Wind Energy)
shadow calendar [correct]
DEF: A calendar used for the assessment of theoretical effects of shadow flickering for a given location.
OBS: Time of day and year that effects will be experienced are indicated.
French (Énergie éolienne)
calendrier d’ombrage [proposal, masculine noun]; calendrier des projections d’ombres mouvantes [proposal, masculine noun]
DEF: Calendrier utilisé pour enregistrer les conséquences théoriques de l’effet stroboscopique des éoliennes au cours d’une période déterminée.
OBS: Ce calendrier rapporte les périodes du jour et de l'année où l'ombrage des pales s’est manifesté.