English (Plant Biology; Animal Biology; Environmental Studies and Analyses)
resistant species [correct]
PHR: cold weather resistant species, drought-resistant species, salt-resistant species, shade-resistant species
French (Biologie végétale; Biologie animale; Études et analyses environnementales)
espèce résistante [correct, feminine noun]
CONT: [...] sur le plan cellulaire, la fonction des cellules immunitaires clés (macrophages) est affaiblie chez les espèces de saumon vulnérables (atlantique et kéta), mais pas chez les espèces résistantes (saumon rose).
PHR: espèce résistante à l'ombre, espèce résistante à la pollution
Spanish (Biología vegetal; Biología animal; Estudios y análisis del medio ambiente)
especie resistente [correct, feminine noun]
PHR: especie resistente a la contaminación atmosférica, especie resistente a la salinidad, especie resistente a la sombra