English (Computer Graphics)
bump mapping [correct]
DEF: A rendering technique for textures that provides a 3D irregular effect.
French (Infographie)
placage de relief [correct, masculine noun]; placage de rugosité [correct, masculine noun]
DEF: Technique de rendu qui permet de plaquer des textures à l’aspect irrégulier (creux et bosses) sur une trame 3D.
OBS: L'effet de relief est obtenu en modifiant aléatoirement la surface selon sa normale, en chacun de ses points, pour créer des zones de lumière et d’ombre.
Spanish (Gráficos de computadora)
mapeado topológico [correct, masculine noun]
DEF: Técnica de gráficos de computadoras y consolas en 3D [que] consiste en dar un aspecto rugoso a las superficies de los objetos.
OBS: Esta técnica modifica las normales de la superficie sin cambiar su geometría.