English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
measured temperature [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
température mesurée [correct, feminine noun]
CONT: Les paramètres précités [l'ombre, l'urbanisation et la forme du relief] peuvent jouer sur la température mesurée, surtout par temps radiatif, à différents moments de la journée.