English (Metrology and Units of Measure)
shadow method
French (Unités de mesure et métrologie)
ombroscopie [correct, feminine noun]
DEF: Technique de mesure dimensionnelle sans contact consistant à interposer la pièce à mesurer dans un champ lumineux et à en déduire ses dimensions par mesure de l'ombre projetée.
CONT: L’ombroscopie est utilisée pour mesurer des pièces de décolletage et de tournage ou le profil d’outils de fraisage et de perçage. Les appareils les plus récents utilisent un laser comme source lumineuse. D’après le Cetim (Centre d’études des industries mécaniques), la précision obtenue est de 2 micromètres sur des diamètres de quelques dixièmes de millimètre à 50 millimètres. En ajoutant des axes de déplacement motorisé, en translation et en rotation, il est possible d’effectuer des mesures tridimensionnelles.