English (Architectural Elements; Sculpture)
scotia [correct]; gorge [correct]; trochilus [correct]
DEF: A deep concave moulding, especially one at the base of a column in classical architecture.
French (Éléments d'architecture; Sculpture)
scotie [correct, feminine noun]; nacelle [correct, feminine noun]; trochyle [correct, feminine noun]
DEF: Moulure concave dont le profil dissymétrique associe en général plusieurs rayons de courbure; on la trouve en particulier entre les filets qui bordent les tores de la base des colonnes.
OBS: Le mot [«scotie»] vient du grec «skotos» [qui signifie «obscurité»], car cette moulure apporte une zone d’ombre dans l'ensemble d’un décor.
Spanish (Elementos arquitectónicos; Escultura)
nacela [correct, feminine noun]; escocia [correct, feminine noun]
DEF: Moldura cóncava, más saliente por la parte inferior, situada generalmente entre dos torres; por ejemplo, en el basamento.