English (Lace and Lacework (Textiles))
Craponne lace [correct]
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
dentelle de Craponne [correct, feminine noun]
DEF: [Dentelle aux fuseaux] à motifs fleuris, portant le nom de sa région, située en Haute-Loire [France].
CONT: La dentelle de Craponne se caractérise par [des] motifs floraux tout en rondeur, [...] un cordonnet qui structure le motif [et] un travail jouant sur l'ombre et la lumière.