English (Information Technology (Informatics); Workplace Organization)
shadow information technology [correct]; shadow IT [correct]
CONT: Shadow IT [includes] hardware, software or systems that are acquired and used in the workplace without the knowledge or approval of the [information technology] department.
French (Technologie de l'information (Informatique); Organisation du travail et équipements)
technologie de l'information dans l'ombre [correct, feminine noun]; TI dans l’ombre [correct, feminine noun]
CONT: Si vous pouviez effectuer une vérification complète de toutes les TI «dans l’ombre» (shadow IT) de votre organisation, vous découvririez probablement que quelqu’un, quelque part, utilise dans son travail […] l’une des innombrables plateformes populaires de partage dans le nuage destinées aux consommateurs.