English (Ecology (General); Silviculture; Forestry Operations)
shade tolerance [correct]
DEF: A tree's capacity to develop and grow in the shade of, and in competition with, other trees.
CONT: The shade tolerance of a species simply refers to the species' ability to survive and grow in the shade of another tree.
French (Écologie (Généralités); Sylviculture; Exploitation forestière)
tolérance à l’ombre [correct, feminine noun]
DEF: [...] capacité d’une espèce à s’établir et à survivre à l’ombre.
CONT: Les espèces d’arbres sont classifiées comme tolérantes lorsqu'elles peuvent croître à l'ombre, intermédiaires lorsqu'elles peuvent croître sous peu de lumière et intolérantes lorsqu'elles ont besoin d’une exposition relativement complète au soleil. La tolérance à l'ombre d’une espèce joue un rôle important au niveau du choix des options de sylviculture disponibles pour l'aménagement du peuplement.