English (Ecology (General))
hemisciaphilous
French (Écologie (Généralités))
hémisciaphile [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une plante qui préfère l'ombre mais qui est capable de supporter la pleine lumière.
Spanish (Ecología (Generalidades))
hemisciófilo [correct, masculine noun]
DEF: Planta que prefiere la media sombra.