English (Paleontology; Botany)
heliophobic [correct]
OBS: Avoiding the sun.
French (Paléontologie; Botanique)
héliophobe [correct, adjective]
DEF: Adapté à une lumière faible, plante d’ombre.
Spanish (Paleontología; Botánica)
heliófoba [adjective]
DEF: [Dícese de una] especie que rehúye las localizaciones con luz solar directa, y prefiere para su ubicación zonas sombrías.