English (Silviculture; Ecosystems)
coppice selection [correct]; coppice selection system [correct]; selection coppice system
DEF: A coppice system in which only selected shoots of merchantable size are cut at each felling, giving uneven-aged stands.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
furetage [correct, masculine noun]; traitement en taillis fureté [correct, masculine noun]
DEF: Mode de traitement appliqué au taillis simple, qui consiste à exploiter successivement, dans chaque cépée, les rejets qui ont atteint ou dépassé une certaine grosseur fixée à l’avance.
CONT: Ce n’ est pas sans logique qu'on peut comparer le furetage à un jardinage des souches [...] Ne découvrant jamais fortement le terrain, le furetage est inapplicable aux essences de lumière, qui repoussent mal à l'ombre [...]