English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
sunlit aurora [correct]
DEF: Aurora which occurs in the sunlit part of the high atmosphere, above the Earth's shadow.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
aurore éclairée par le Soleil [correct, feminine noun]
DEF: Aurore visible dans la partie de la haute atmosphère éclairée par le Soleil, au-dessus de l'ombre de la Terre.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
aurora iluminada por el Sol [feminine noun]
DEF: Aurora que aparece en la parte de la alta atmósfera iluminada por el Sol, más allá de la sombra de la Tierra.