English (The Moon (Astronomy); Astronomy)
last quarter [correct]
DEF: The time of month between second half-moon and new moon.
French (Lune (Astronomie); Astronomie)
dernier quartier [correct, masculine noun]
OBS: Après la pleine Lune, la Lune commence à "décroître", sur le côté occidental apparaît l'ombre qui s’étend progressivement et la partie de l'hémisphère éclairée visible de la Terre devient chaque jour plus petite. Sept jours après la Lune prend de nouveau la forme d’un demi-cercle : c'est le dernier quartier(...)