English (Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
burnt umber [correct]
DEF: A dark brown pigment made by calcining raw umber and used especially in stains and paints and as an artist's color.
French (Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
ombre brûlée [correct, feminine noun]; terre d’ombre brûlée [correct, feminine noun]; terre d’ombre calcinée [correct, feminine noun]
CONT: La terre d’ombre naturelle est d’un brun plutôt foncé, un peu terne et cette teinte lui est donnée par un assez fort pourcentage de bioxyde de manganèse. [...] Si l'on calcine l'ombre naturelle, à 200 ° ou 300 °, celle-ci passe alors au brun chocolat foncé : c'est la terre d’ombre brûlée ou calcinée.
Spanish (Pigmentos y colores (Artes); Pinturas y barnices (Industrias))
umbra calcinada [feminine noun]