English (Economic Geology; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
umber [correct]; raw umber
DEF: A naturally occurring brown earth containing ferric oxide together with silica, alumina, manganese, oxides and lime.
OBS: umber: earth from that region of Italy.
French (Géologie économique; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
terre d’ombre [correct, feminine noun, standardized]; ombre [masculine noun]
DEF: Terre de couleur brun foncé, constituée par des argiles colorées de l’oxyde ferrique hydraté et du bioxyde de manganèse, qui provenait à l’origine de la province d’Ombrie (Italie).
OBS: terre d’ombre : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduites avec son autorisation.
Spanish (Geología económica; Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes))
tierra de sombra [feminine noun]