English (Nurseries (Farming))
shading compound
French (Pépinières)
substance à ombrer [feminine noun]; liquide à ombrer [feminine noun]; préparation à ombrer [feminine noun]
OBS: Substance en suspension avec laquelle on badigeonne les vitres des serres pour atténuer l’ardeur des rayons du soleil.