English (Computer Mathematics)
transparency algorithm
French (Mathématiques informatiques)
algorithme de transparence [masculine noun]
CONT: 1975. Premier essai de numérisation de l'image par caméra vidéo et ordinateur. Création des algorithmes de transparence, d’opalescence, et d’ombres portées. L'appareil "Genigraphic" de General Electric convertit directement en diapositive l'image sur écran.