English (Photography)
bounce flash [correct]
DEF: Directing light from a flash gun toward a ceiling, wall or other large reflecting surface to obtain the contrast softening effect of a diffused light source spread over a larger area of the subject.
French (Photographie)
flash indirect [correct, masculine noun]
DEF: Type d’éclairage d’ambiance obtenu par le rebondissement de la lumière au plafond ou sur un mur.
OBS: Ce procédé permet des éclairages atténués qui ont pour effet de réduire les ombres trop contrastées qu'entraîne un éclairage direct.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).