English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
high key [correct]; high key effect [correct]
DEF: [An effect seen on] photographs confined to light and occasionally middle tones by using soft diffused lighting, fairly full exposure and dilute developer for the negative in black and white work.
OBS: In color the effect is obtained by appropriate choice of subject and shadowless lighting.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
effet de valeurs claires [correct, masculine noun]; effet de grisaille [correct, masculine noun]; effet de tons doux [masculine noun]; effet de «high key» [avoid, masculine noun]; hautes lumières [avoid, see observation, feminine noun, plural]
DEF: Effet de tonalités claires à moyennes obtenu sur des photographies grâce à l’emploi d’un éclairage diffusé, d’une généreuse exposition et d’un révélateur dilué pour les négatifs noir et blanc.
OBS: En photographie couleur, on obtient cet effet par un choix équilibré du sujet et d’un éclairage sans ombres.
OBS: Le terme «hautes lumières» est plutôt l’équivalent de l’anglais «high lights».