English (Cartography; Mathematical Geography)
shaded relief [correct, NATO, standardized]
DEF: A cartographic technique that provides an apparent three-dimensional configuration of the terrain on maps and charts by the use of graded shadows that would be cast by high ground if light were shining from the northwest. Shaded relief is usually used in combination with contours.
OBS: shaded relief: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Géographie mathématique)
relief par ombres portées [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Technique de cartographie qui fournit un relief apparent du terrain par représentation des ombres qui seraient portées par les points élevées s’ils étaient éclairées par une source située dans le quadrant gauche supérieur de la carte. Ce type de représentation est généralement associée aux courbes de niveau.
OBS: relief par ombres portées : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía; Geografía matemática)
relieve sombreado [correct, masculine noun]
DEF: Técnica cartográfica que proporciona una configuración tridimensional aparente del terreno en mapas y cartas mediante el uso de sombras graduadas proyectadas por los puntos elevados del terreno suponiendo que están iluminados desde el Noroeste. El relieve por sombras se emplea normalmente en combinación con las curvas de nivel.