English (Atmospheric Physics; The Sun (Astronomy))
insolation [correct]
DEF: Exposure of an object to the Sun.
French (Physique de l'atmosphère; Soleil (Astronomie))
insolation [correct, feminine noun]
DEF: Exposition d’un objet aux rayons du Soleil.
OBS: Cette exposition est correctement révélée, estime-t-on, par la présence d’ombres portées nettement dessinées : on considère alors que la production de telles ombres est possible lorsque l'éclairement de l'objet par le Soleil a une valeur au moins égale à 120 watts par mètre carré, ce qui permet de déterminer à chaque instant s’il y a ou non insolation.
OBS: On emploie couramment la locution «durée d’insolation» pour désigner la somme des intervalles de temps durant lesquels un objet fixe est soumis à insolation au cours d’une période donnée que l’on choisit, sauf indication contraire, comme égalant un jour entier, soit 24 heures à partir de minuit [...] la mesure de cette durée représente par définition l’ensoleillement du site au lieu et au jour considérés; il est ainsi extrêmement fréquent que l’on confonde les expressions «ensoleillement» et «durée d’insolation», voire «insolation».
OBS: Il faut noter aussi que le terme d’insolation est parfois employé comme simple synonyme de l’éclairement d’une surface horizontale par le rayonnement solaire.
Spanish (Física de la atmósfera; Sol (Astronomía))
insolación [correct, feminine noun]
DEF: Exposición de un objeto a los rayos solares.