English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
blue field entoptoscope [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
entoptoscope à champ bleu [correct, masculine noun]
DEF: Instrument permettant de visualiser, en particulier chez les sujets présentant une cataracte dense, les ombres des leucocytes flottant dans les capillaires de la rétine, ce qui constitue un test de la fonction maculaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.