English (Building Insulation and Acoustical Design)
sound shadow [correct]
DEF: A region of relative silence behind a screen opaque to sound waves.
CONT: A sound shadow is a change in sound created when there is an object between a sound source and the perceiver.
French (Isolation et acoustique architecturale)
ombre acoustique [feminine noun]
CONT: ... la recherche de zones où les particularités géométriques du milieu-comme la présence de surfaces courbes ou de coupoles, ou encore l'orientation particulière de certains ensembles de parois-favorisent la formation de concentrations de sons(points focaux), d’ombres acoustiques ou d’écho multiples, tous effets qui sont normalement défavorables à une bonne audition, et qu'il faut donc éviter.