English (Market Prices; Financial Accounting)
cost-plus price [correct]
DEF: A price based on the cost of manufacturing or furnishing, plus an agreed amount or an agreed percentage of the cost (original equipment manufacturer).
French (Prix (Commercialisation); Comptabilité générale)
prix par majoration des coûts [correct, masculine noun]; mark-up [correct, masculine noun]
CONT: La méthode de fixation de prix utilisée par la majorité des OME(original equipment manufacturer) est celle du «mark-up» ou «prix par majoration des coûts». C'est ce pourcentage qui prend en considération les différents facteurs qui entrent dans la fixation de prix.