English (Sea and River Traffic; Law of the Sea)
precautionary area
French (Trafic (Transport par eau); Droit de la mer)
zone de prudence [feminine noun]
DEF: Zone délimitée par une mesure d’organisation du trafic, dans laquelle les navires doivent naviguer avec une prudence particulière et où un sens de circulation peut être recommandé.(OMI).
Spanish (Tráfico fluvial y marítimo; Derecho del mar)
zona de precaución [feminine noun]