English (Optics)
transmittance of the atmosphere
OBS: measuring visibility
French (Optique)
pouvoir de transmission de l’atmosphère [masculine noun]
OBS: Le pouvoir de transmission(optique) de l'atmosphère(OMI, publication 68, p. 65)