English (Petrochemistry; Waste Management)
oily waste
French (Chimie du pétrole; Gestion des déchets)
déchets d’hydrocarbures [masculine noun, plural]
OBS: Source :OMI [Organisation maritime internationale], MEPC VI/17.
OBS: déchets : terme rarement utilisé au singulier (déchet).