English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
alternative liability [correct]
OBS: Refers to the liability of a party in both tort and contract for a same act or omission.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
responsabilité alternative [correct, feminine noun, standardized]
OBS: S’agissant de la coexistence de responsabilité délictuelle et contractuelle d’une partie pour le même acte ou la même omission.
OBS: responsabilité alternative : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).