English (Paleontology)
scapula [correct]
OBS: The pectoral girdle consists primarily of an expanded triangular-shaped "scapula".
French (Paléontologie)
omoplate [correct, feminine noun]; scapulum [correct, masculine noun]
CONT: Chez les Vertébrés quadrupèdes [la ceinture scapulaire] comprend trois éléments : un élément dorsal, l'omoplate ou scapulum; deux éléments ventraux : la clavicule et le coracoïde.
Spanish (Paleontología)
escápula [correct, feminine noun]
DEF: Cada uno de los dos huesos que forma parte de la cintura escapular de los vertebrados, y que ocupa una posición dorsal.