English (Emergency Management)
compulsory retention [correct]
French (Gestion des urgences)
affectation obligatoire [correct, feminine noun]
DEF: Affectation de certaines catégories déterminées de travailleurs en temps de paix ou affectation à des tâches d’urgence en raison de l'importance vitale de l'activité dans laquelle ils sont engagés et du caractère particulier de leurs tâches dans cette activité vitale(Glossaire de l'OMU)