English (Immunology)
idiopathic thrombocytopenic purpura [correct]; ITP [correct]
DEF: A condition in which the body produces antibodies against the platelets in the blood, the cells responsible for blood clotting.
OBS: ITP is very common in HIV-infected people
French (Immunologie)
purpura thrombopénique idiopathique [correct, masculine noun]; PTI [correct, masculine noun]
CONT: Les purpuras thrombopéniques idiopathiques [fréquents au cours de l'infection par le V. I. H. ] sont liés à la destruction des plaquettes sanguines par des autoanticorps antiplaquettes par opsonisation dans le foie et surtout la rate(en présence de C3). Lorsque la thrombopénie est sévère, on peut observer des hémorragies. La thrombopénie succède souvent à une infection virale, surtout chez l'enfant, et on discute alors le rôle de la fixation du virus sur les plaquettes.
Spanish (Inmunología)
trombocitopenia púrpura [feminine noun]; púrpura trombocitopénica [feminine noun]
OBS: Número bajo de plaquetas en la sangre, debido a que el organismo produce anticuerpos que las atacan.
OBS: Padecimiento común en las personas con VIH.