English (Animal Anatomy; The Ear; Birds)
paratympanic organ [correct]; PTO [correct]; Vitali organ [correct]
CONT: A mechanoreceptive sense organ in the middle ear of birds and other tetrapods.
OBS: ... the paratympanic organ is homologous with the spiracular sense organ of fishes.
French (Anatomie animale; Oreille; Oiseaux)
organe paratympanique [correct, masculine noun]; OPT [correct, masculine noun]; organe de Vitali [correct, masculine noun]
CONT: Bien que n’agissant pas directement sur les échanges de chaleur, la pression atmosphérique est un autre élément important à considérer dans l’étude des relations entre le climat et le budget énergétique des oiseaux. En effet, les oiseaux ont un récepteur dans l’oreille moyenne (l’organe paratympanique ou organe de Vitali) capable de détecter de très subtils changements de pression barométrique [...]