English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
reading machine [correct]; print-to-speech reading machine; reader
OBS: Invented by Kurzweil in 1966.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
appareil de lecture [correct, masculine noun]; lecteur [masculine noun]
OBS: Invention récente utilisée en particulier pour les aveugles. L'appareil n’ est cependant pas miniaturisé et en est au stade expérimental. Il permet de lire les caractères imprimés et de les prononcer par voie acoustique. Cet appareil ne doit pas être confondu avec l'«optacon», lequel est un lecteur optique reproduisant l'information en ondes tactiles. Renseignement : École Louis Braille, Longueuil.