English (Artificial Intelligence; School Equipment)
intelligent learning environment [correct]; intelligent environment [correct]
CONT: The goal [of artificial intelligence in education] includes the following: ... Production of intelligent environments that supply student with world-class laboratories within which they can build and test their own reality.
French (Intelligence artificielle; Matériel et équipement scolaires)
environnement d’apprentissage intelligent [correct, masculine noun]; environnement intelligent [correct, masculine noun]
CONT: Nous avons fait un choix analogue face à l'utilisation des concepts d’intelligence artificielle, optant pour la construction d’environnements d’apprentissage intelligents [...] tout en nous inspirant d’autres paradigmes d’enseignement intelligemment assisté par ordinateur [...]