English (Economic Co-operation and Development; Economic and Industrial Sociology; Social Movements; Urban Sociology)
cooperativization [correct, see observation]; cooperativisation [correct]
DEF: The process or policy of organizing or restructuring agriculture, etc. on co-operative principles (esp. in Communist China); ...
OBS: The term "cooperativization" appears as a barbarism in English, yet it is an exact rendering of the term hotsohua, by which Chinese Communists designate the movement. 1972 Times 29 Dec. (Romania Suppl.) p. i.
French (Coopération et développement économiques; Sociologie économique et industrielle; Mouvements sociaux; Sociologie urbaine)
coopérativisation [correct, feminine noun]
DEF: Action de coopérativiser ou son résultat.
CONT: C’est à ce faible pourcentage de la coopérativisation de l’habitation québécoise moins de 0,25 pour 100 qu’entend s’attaquer la SDC - Habitation, filiale de la Société de développement coopératif (SDC) dont les fonds proviennent majoritairement de l’État et aussi du secteur coopératif (Le Soleil, 4 mars 1980, p. A-7).
CONT: [...] le soutien à l'économie sociale comme acteur dans le système de distribution des services pourrait permettre de redéfinir le rôle de l'État-providence en optant pour l'accroissement, non pas de la privatisation, mais de la communautarisation et de la coopérativisation, soit une plus grande reconnaissance de l'apport des organismes communautaires et coopératifs.