English (Optical Glass; The Eye)
rigid nose pad; rigid tab
OBS: Part of eyeglasses.
OBS: In source BRWHA 1981 ("What's what"), p. 217, the term "tab" is given as a synonym for "nose pad".
French (Verres d'optique; Oeil)
plaquette fixe [feminine noun]; plaquette rigide [feminine noun]
OBS: «plaquette fixe» : Équivalent obtenu auprès d’une opticienne d’ordonnances. «plaquette rigide» : équivalent obtenu auprès d’une spécialiste de la compagnie Caméo.
OBS: On peut aussi parler de «plaquettes d’appui». (Terme employé la plupart du temps au pluriel, puisque il y en a une de chaque côté du nez.)