English (Optical Glass; The Eye)
rocker nose pad; rocking nose pad; rocker tab; rocking tab
OBS: Part of eyeglasses.
OBS: In source BRWHA 1981 ("What's what"), p. 217, the term "tab" is given as a synonym for "nose pad".
French (Verres d'optique; Oeil)
plaquette mobile [feminine noun]
OBS: Équivalent obtenu auprès d’une opticienne d’ordonnances. Selon une autre spécialiste, de la compagnie Caméo, on parle de «plaquette silicone», ce matériau étant la plupart du temps utilisé.
OBS: On peut aussi parler de «plaquettes d’appui». (Terme employé la plupart du temps au pluriel, puisque il y en a une de chaque côté du nez.)