English (Work and Production; Productivity and Profitability)
production optimum
CONT: Is this firm at a production optimum?
French (Travail et production; Productivité et rentabilité)
optimum de production [masculine noun]
DEF: Niveau de la production qui assure le profit le plus élevé.
OBS: Pluriel : des optimums ou des optima.
OBS: optimums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).