English (Typography)
Optima Bold [correct]
OBS: type used for titles.
French (Typographie (Caractères))
caractère Optima Bold [correct]; caractère Optima gras
OBS: caractère d’origine américaine.
OBS: caractère Optima gras : par opposition du caractère Optima italique.