English (Auditing (Accounting))
efficient audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
audit efficient [correct, see observation, masculine noun]; vérification efficiente [correct, feminine noun, Canada]; révision efficiente [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Mission d’audit caractérisée par l'obtention d’un ratio optimal entre les résultats obtenus et les moyens mis en œuvre pour obtenir ces résultats.
OBS: audit efficient : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).