English (Meteorology)
optimal; optimum
French (Météorologie)
optimé [correct, masculine noun]
DEF: Rendu optimal.
OBS: On constate une décroissance de la divergence optimée lorsque l’échelle augmente, ce qui est normal puisque les triangles les plus petits font intervenir moins de lissage spatial et contiennent une plus grande fraction des fréquences spatiales élevées du champ de divergence.