English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
training and competition partner [correct]
CONT: For some athletes with disabilities, training and competition partners ensure optimal development. For others, these partners are an absolute necessity and integral part of the sport.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
partenaire d’entraînement et de compétition [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Pour certains athlètes ayant un handicap, les partenaires d’entraînement et de compétition assurent un développement optimal. Pour d’autres, ces partenaires sont absolument nécessaires et font partie intégrante du sport.