English (Genetics)
long PCR [correct]
CONT: Direct Sequencing of Long PCR Products, pg. 4. Magnetic strand Separation & Purification of Both DNA Strands. There are several methods for preparing single-stranded DNA from PCR products, such as long PCR ...
French (Génétique)
PCR longue [correct, feminine noun]
CONT: L'optimalisation des performances des ADN polymérases et l'utilisation judicieuse des caractéristiques propres à chacun permet, aujourd’hui, la synthèse de fragments d’ADN de plusieurs dizaines de milliers de paires de bases. De nouveaux champs d’application dans la pratique médicale s’ouvrent pour cette technique. L'étude de la structure des gènes, l'étude des génomes viraux ou des ADN mitochondriaux devraient s’en trouver facilitées. Par exemple, la PCR longue permet d’aborder les réarrangements de l'ADN mitochondrial sous un angle nouveau, tant qualitatif que quantitatif.