English (Economic Planning)
optimization [correct, United States]; optimisation [correct, Great Britain]
DEF: An act of optimizing or the fact of being optimized.
OBS: To optimize: to optimalize.
OBS: To optimalize: to bring (as an industrial plant) to a peak of economic efficiency esp. by the use of precise analytical methods.
French (Planification économique)
optimisation [correct, feminine noun]; optimalisation [correct, feminine noun]
DEF: [...] méthode visant à obtenir les meilleurs résultats en faisant appel aux moyens les plus perfectionnés et les plus modernes et en recherchant les conditions les meilleures de leur utilisation dans le temps et dans l’espace.
CONT: L’optimisation des sous-ensembles reste un point décisif qui s’ajoute aux problèmes de réalisation et de mise en œuvre de structures aussi importantes.
Spanish (Planificación económica)
optimación [correct, feminine noun]; optimización [correct, feminine noun]