English (Wheels (Mechanical Components); Wastewater Treatment)
open wheel [correct]
CONT: ... Actirotors, which are either fixed or floating, are driven by motor-reduction gear which turns slowly and consists basically of open wheels protected from all obstructions, and blades with a hydraulic profile studied to give optimum oxygenation and pumping capacity.
French (Roues (Composants mécaniques); Traitement des eaux usées)
roue ouverte [correct, feminine noun]
CONT: Les Actirotor, fixes ou flottants, sont entraînés par l'intermédiaire de groupes moto-réducteurs, tournant à vitesse lente, et sont constitués essentiellement par des roues ouvertes à l'abri de toute obstruction et dont le profil hydraulique des pales a été étudié pour optimaliser la capacité d’oxygénation et celle de pompage.