English (Informatics; Mathematical Geography)
candidate route [correct]
DEF: A route that satisfies all constraints of the routing request with the possible exception of optimality of the cost function.
French (Informatique; Géographie mathématique)
itinéraire candidat [correct, masculine noun]
DEF: Parcours qui satisfait à toutes les exigences d’une requête de routage, mais peut s’affranchir de la contrainte de l'optimalité de la fonction de coût.