English (Artificial Intelligence)
best-first [correct]; best-first search [correct, standardized]
DEF: A search that, at each step along the search sequence, evaluates all the possible branches from it toward the goal in terms of a predeterminated set of criteria and, based on the evaluation results, selects the best search plan.
OBS: best-first search: term standardized by ISO/IEC.
French (Intelligence artificielle)
recherche du meilleur [correct, feminine noun, standardized]; recherche du meilleur d’abord [correct, feminine noun, standardized]; meilleur d’abord [correct]; meilleur en premier [correct]
DEF: Technique d’exploration d’un graphe qui permet de sélectionner un nœud en fonction d’une exigence d’optimalité qui n’ implique pas nécessairement le moindre frais.
OBS: recherche du meilleur; recherche du meilleur d’abord : termes normalisés par ISO/CEI.
PHR: recherche meilleur d’abord, stratégie meilleur-premier, algorithme meilleur en premier