English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming; Telecommunications Transmission)
process tree [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique); Transmission (Télécommunications))
arbre de processus [correct, masculine noun]
CONT: L'article présenté ici s’attache à la mise en œuvre effective d’un tel arbre de processus : disposant d’un nombre donné de processeurs, il s’agit de décrire des stratégies d’affectation de processus vérifiant certaines propriétés d’optimalité.