English (Artificial Intelligence)
prototype [correct]; initial version [correct]; prototype version [correct]
DEF: In expert systems development, a prototype is an initial version of an expert system, usually a system with from 25 to 200 rules, that is developed to test effectiveness of the overall knowledge representation and inference strategies being employed to solve a particular problem.
French (Intelligence artificielle)
version prototype [correct, feminine noun]; prototype [correct, masculine noun]
DEF: En développement de systèmes experts, première version conçue pour démontrer la faisabilité d’un programme, de tester l'efficacité d’une représentation des connaissances, et l'optimalité des stratégies de résolution d’une gamme de problèmes.
CONT: Le passage de la première version prototype à une deuxième version plus proche du "comportement expert" peut nécessiter des refontes importantes dans l’organisation du programme. Le but de la première version est de montrer la faisabilité d’un programme atteignant un certain but ... Le prototype une fois construit ... peut résoudre une gamme de problèmes que l’on s’était fixée.
CONT: prototype avancé, prototype de laboratoire, prototype rapide, version initiale
OBS: La version prototype part d’une maquette pour arriver à un prototype avancé qui deviendra le point de départ de la version opératoire. Le prototype avancé est aussi appelé "démonstrateur avancé".