English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
optimization algorithm [correct]; optimisation algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme d’optimisation [correct, masculine noun]
DEF: Procédure mathématique qui permet d’obtenir les minimums (ou maximums) d’une fonction réelle f (que l’on appelle fonction objective).
CONT: Les algorithmes d’optimisation s’utilisent en de nombreux problèmes, pour trouver les zéros de fonctions, pour minimiser la distance entre des points de mesure et une courbe(moindres carrés), les intersections de fonctions et pour résoudre des systèmes d’équations à une ou plusieurs variables.