English (Environmental Management; Silviculture; Forestry Operations)
optimization of management strategies [correct]
CONT: Fine-tuning and optimization of management strategies for invaded sites are clearly needed, along with the development of preventive silvicultural approaches based on solid ecological grounds.
French (Gestion environnementale; Sylviculture; Exploitation forestière)
optimisation des stratégies d’aménagement [correct, feminine noun]
DEF: Processus itératif visant à déterminer la stratégie d’aménagement qui permet de maximiser l’atteinte d’un ou de plusieurs objectifs (ex. : maximiser le volume de bois) tout en respectant les seuils ou les cibles définis pour le respect des autres objectifs (ex. : maintenir une superficie minimum de certains habitats fauniques).
OBS: L'optimisation des stratégies d’aménagement est réalisée lors de l'élaboration des plans d’aménagement forestier intégré à l'aide du calcul de la possibilité forestière. Le calcul de possibilité forestière permet de comparer les effets potentiels de plusieurs stratégies.