English (Computer Programs and Programming)
combinatorial programming [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
programmation combinatoire [correct, feminine noun]
CONT: Le terme «programmation combinatoire» [fait] allusion à la fois au discret(combinatoire), aux algorithmes d’optimisation imprégnés par la culture de la programmation mathématique et [à] la présence explicite de la programmation linéaire en nombres entiers.