English (Computer Graphics; Electronics; Simulation (Cybernetic Systems))
mesh generation [correct]
OBS: Generation of meshes for distributed memory architectures makes use of the recursive bisection algorithm.
French (Infographie; Électronique; Simulation (Systèmes cybernétiques))
génération de treillis [correct, feminine noun]; maillage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à découper une structure en éléments finis. Elle est utilisée dans le cadre du calcul par éléments finis ainsi que dans certaines techniques de modélisations surfacique et volumique.
PHR: affiner le maillage, assembler le maillage, corriger le maillage, créer le maillage, définir le maillage, régulariser le maillage, resserrer le maillage
PHR: maillage assisté par ordinateur, maillage automatique, maillage élémentaire, maillage fin, maillage plan
PHR: maillage par balayage, maillage en quadrangles
PHR: algorithme de maillage, logiciel de maillage, module de maillage, assemblage d’un maillage, création d’un maillage, optimisation d’un maillage, raffinement d’un maillage, densité du maillage, entité du maillage, finesse du maillage, nœud frontière du maillage, régularité du maillage, report topologique du maillage, générateur de maillage, intégration maillage-système CFAO