English (Internet and Telematics; Electronic Commerce)
search engine optimization [correct]; SEO [correct]; natural referencing [correct]
CONT: Search engine optimization (SEO) can be described as strategies and tactics used to ensure that a site is accessible to a search engine and improves the chances that the site will be found by the search engine. The goal of successful SEO is to obtain a high-ranking placement in the search results page of a search engine ... The higher a website naturally ranks in organic results of a search, the greater the chance that that site will be visited by a user.
French (Internet et télématique; Commerce électronique)
référencement naturel [correct, masculine noun]; référencement non payant [correct, masculine noun]; optimisation pour les moteurs de recherche [correct, feminine noun]; référencement organique [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Ensemble de techniques qui permettent d’assurer à un site de la toile, sans recourir à des moyens payants, une meilleure position dans les résultats proposés par les moteurs de recherche en adaptant le contenu de ce site aux caractéristiques des algorithmes des moteurs.
CONT: Le référencement naturel est utilisé afin de faire apparaître un site ou des pages Web dans les premiers résultats de recherche naturels des moteurs de recherche [...] Le but étant de positionner ce site ou ces pages Web sur les mots-clés correspondants aux requêtes tapées par les internautes.
OBS: référencement non payant : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 août 2022.
Spanish (Internet y telemática; Comercio electrónico)
optimización para motores de búsqueda [correct, feminine noun]; SEO [correct, feminine noun]; optimización para buscadores [correct, feminine noun]; optimización de motores de búsqueda [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Proceso de mejorar la visibilidad de una página web en motores de búsqueda a través de los resultados “naturales” o no-pagados ("orgánicos" o "algorítmicos").
CONT: La optimización para buscadores afecta únicamente a los resultados de búsqueda orgánicos, no a los resultados pagados o patrocinados [...]
OBS: optimización de motores de búsqueda: Este término se presta a confusión porque no son los motores de búsqueda los que se optimizan sino los sitios web para quedar mejor ubicados en los resultados de la búsqueda que realizan dichos motores.
OBS: SEO: por su sigla en inglés (search engine optimization).