English (Sociology of Medicine; Health Law; Scientific Research; Special-Language Phraseology)
maximizing benefit [correct]
DEF: The benefits of research for the subjects themselves or for society as a whole should be maximized.
French (Sociologie de la médecine; Droit de la santé; Recherche scientifique; Phraséologie des langues de spécialité)
optimisation des avantages [correct, feminine noun]; optimalisation des avantages [correct, feminine noun]
CONT: L'optimisation des avantages se relie directement au principe de bienfaisance, c'est-à-dire le devoir de viser le bien-être d’autrui et, d’un point de vue éthique, d’optimiser les avantages nets des projets de recherche.
CONT: [ ... ] l’Énoncé de politique traduit l’impératif moral du respect de la dignité humaine en huit principes éthiques directeurs. Le respect de la dignité humaine, le respect du consentement libre et éclairé, le respect des personnes vulnérables [ ... ] l’optimalisation des avantages.