English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
delayed pedagogy
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
pédagogie différée [correct, feminine noun]
DEF: Démarche qui suppose une préélaboration réfléchie du message, qui convient aux opérations d’instrumentation(audiovisuelle), et répondant aux besoins d’optimisation du message informatif, à son adaptation et au rapport équilibré entre coût et efficacité et qui est complémentaire de la pédagogie immédiate.
CONT: La pédagogie traditionnelle est une pédagogie différée.