English (Industrial Techniques and Processes)
predictive maintenance [correct]
CONT: Predictive maintenance is a relatively recent development that employs a technique such as vibration analysis and yield monitoring to detect equipment performance deterioration. This combines the best of reactive and preventive approaches - equipment is repaired when needed and unplanned downtime is avoided.
OBS: As opposed to "preventive maintenance".
French (Techniques industrielles)
maintenance préventive [correct, feminine noun]; maintenance prédictive [avoid, feminine noun]
DEF: (...) action qui ne se limite pas à des changements de pièces présumées usées, mais qui prévoit en plus la suppression des pannes par la fiabilité, le renouvellement, l'optimisation, la maintenance potentielle, c'est-à-dire corrective.
CONT: Désormais, la réparation elle aussi est remplacée de plus en plus souvent dans les industries de haute technologie par la "maintenance prédictive" par ordinateur, méthode de détection précoce des anomalies. (Euréka, 1988, p. 235).
OBS: (...) nous utiliserons le mot "maintenance" pour désigner l’entretien de pointe (...), en réservant le mot "entretien" pour ce qui se rattache aux activités classiques.