English (Artificial Intelligence)
Hopfield net [correct]; Hopfield network [correct]; crossbar associative network
DEF: A network of units interconnected to form a content addressable memory. Its hallmarks are the use of the energy function and asynchronous update.
OBS: Hopfield (1982) introduced his formalism into connectionist research from an analogy with thermodynamics from physics.
French (Intelligence artificielle)
réseau de Hopfield [correct, masculine noun]; machine de Hopfield [correct, feminine noun]
DEF: Réseau à interconnexions cycliques dans lequel la sortie de chaque neurone artificiel est connectée à l'entrée de tous les autres neurones de façon à former une mémoire associative ou à résoudre certains problèmes d’optimisation. [ISO/IEC 2nd WD 2382-34 : 1994(E/F) ].
CONT: Un réseau de Hopfield est une mémoire adressable par son contenu : une forme mémorisée est retrouvée par une stabilisation du réseau, s’il a été stimulé par une partie adéquate de cette forme. Hopfield propose un modèle capable de réaliser de telles propriétés, basé sur un réseau de neurones.