English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
packing [correct, standardized]; upward relocation [correct]
DEF: The operation performed when data are packed.
OBS: packing: term standardized by CSA and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
tassement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération qui consiste à condenser des données.
DEF: Technique de gestion d’une mémoire consistant à y ranger des fichiers d’une seul tenant, de manière contiguë, afin de conserver le plus grand espace de mémoire libre possible en une seule partie.
OBS: Le tassement produit une optimisation de la mémoire.
OBS: tassement : terme normalisé par la CSA et l’ISO.